Для жителей Саскатчевана и Манитобы Специальные Скидки SHAW

- Интернет планы 150, 60, 30, 15, 5 mbps
- Различные ТВ планы (Limited TV, Personal TV, Popular TV, Premier TV)
- Планы с контрактом и без
- Бесплатная аренда и установка WIFI модема[/list]

SHAW rep Мика 1-604-762-6610

*Скидки до 28 февраля 2017 Обсуждения в теме =>

Дневник от Помпушки

Личный дневник - это возможность любого желающего создать свой топик, стать автором и рассказать обо всем, что происходит с ним и вокруг
Oleg
Модератор
Контактная информация:

Дневник от Помпушки

Сообщение Oleg » Февраль 21st, 2009, 3:52 pm

Дневник от Помпушки
Текст дневника был скопирован из топика "Что мне нравится в Канаде и что не очень"

Глава первая, Часть первая:
Сразу хочу оговориться что Во-первых ето чисто мое субъективное мнение, а во-вторых ето все таки самые первые впечатления, которые потом могут измениться. Ведь мы все уже давно знаем, что где есть два еврея, то будет три мнения! Как я уже писала, великолепная природа, чистый воздух, белочки, суслики и уточки, везде улыбающиеся, приятные люди и ясное небо над головой - Ето просто вне конкурса!!!!! Мне очень нравится что здесь длинный световой день. Светлеет очень рано, где то в 5 часов утра уже светло как днем и только после 9 вечера начинает смеркаться. Канадцы оцень законопослушные люди! Все кто ходит по улице с животными, носят с собой мешочки, чтобы убрать если твой питомец справился по нужде. На день Канады в парке было очень много людей с собачками и у всех в карманах мешочки. В канаде нельзя носить открыто по улице спиртное (только в бумажных пакетах) и распивать в общественных местах алкогольные напитки, включая пиво. Мы уже наблюдали такую картину, когда полиция остановила взрослых людей (не молодежь!) и заставила вылить несколько банок пива, которое они принесли на день Канады.
Мне не очень нравятся правила дорожного движения! Но, опять же, я надеюсь что со временем я к ним привыкну. Не буду вдаваться в подробности, но разрешенный поворот направо на красный свет меня немного смущает. А повороты налево меня просто выбивают из колеи, т.к есть светофоры налево с мигающей стрелкой и без нее, вообщем кажется ближайшие месяца два я буду ездить только прямо! И еще нет четкого, размеченого пешеходного перехода, что тоже сбивает. И самое ужасное, что светофоры находятся после перекрестка!! Мы ведь привыкли подъехать прямо к светофору и ждать, а здесь получается, что если подъедишь, то уже проскочил светофор. :_)shok
Ну вот, стою я на таком светофоре и жду, когда же мне кто нибудь подаст хоть какой нибудь знак или сигнал, что уже можно ехать, а они все стоят и терпеливо ждут!!! :_)sorry И вот как раз в етом месте мне оооочень нехватает фразы: "АЛЕ!!! МА ЗЕ, КВИШь ШЕЛь ХААБА ШЕЛАХ?" тогда бы я точно знала когда нужно ехать! :_)biggrin
Мы сегодня переезжаем в нашу квартиру и на какое то время мы останемся без связи, но если вам интересно, то потом я продолжу. Всем бай!!

Часть вторая:
Все в порядке!!! Не волноваться!!!Есть связь и интернет и в наших "Малых Васюках", просто когда нас подключили к инету, то сразу все родственники и знакомые подключились. Так что мы только успеваем переключаться от одного к другому! Скоро мы со всеми наговоримся и у меня будет больше времени для форума. Ну а пока немного продолжу и сразу по поводу интернета. И так, почему произошла задержка в подключении.?!(ето можно сразу поставить и в тему "учитесь на чужих ошибках") Я еще находясь в гостинице заказала подключение к интернету и телефону. Меня заранее предупреждали что Канадцы никогда никуда не спешат, но ведь я привыкла что если подключаешься к "hot" или"yes", то неуспел положить трубку телефона, а у тебя уже дома техники, как "трое из ларца". И так, нам назначили подключение инета через неделю, что мне конечно показалось оочень долго, а телефона через две недели. Заказ я сделала на фамилию мужа. Через неделю, когда долгожданный день наступил и человек из службы волшебной паутины пришел, то моему мужу нужно было срочно куда-то уйти. Долгожданный мастер у дверей поинтересовался или находится дома тот человек, который заказывал?(хотя по телефону говорила я) Моего мужа на тот момент не было дома и никакие мольбы о том что ето мой муж, отпечатки пальцев, рамер ноги и размах крыльев, мне не помогли!!!! Нужна была только его подпись. А когда я снова перезвонила в ету фирму и попросила назначить мастера на другой день, то мне сказали что ето займет еще неделю, а переписать заказ на мое имя вообще до конца месяца! Вообщем, когда через неделю пришел мастер, то я была готова его расцеловать! А еще я за ним ходила по всем комнатам пока он прокладывал кабеля, чтоб неубежал ненароком!!!! И еще чем то похожий случай произошел с нами в библиотеке. Я хотела записаться в библиотеку и даже придворительно позвонила и спросила что нужно для записи?! Мне ответили, что нужен домашний адрес, документы постоянного жителя Канады и номер соц цтрахования. Я поехала туда в предвкушении того, что у меня все ето есть и все проидет быстро и гладко. Но тут меня ожидал еще один казус! Нужен был какой то документ, желательно с фотографией, подтверждающий что я живу именно по етому адресу. Короче, ребята, как вы поняли, никакие заверения типа "зуб даю, что ето мой адрес" не помогли. Меня заставили вернуться домой и ривезти им хозе на квартиру. Но самое смешное произошло через неделю! Я захотела взять детскую литературу, этажом ниже. И тут у меня снова потребовали хозе!!!! Мои заверения о том, что выше уже рассматривали мое хозе неделю назад никого неинтересовали!!! Но зато потом все было очень здорово!! На каждой книге есть баркод, проводишь его и знаешь когда можно вернуть книгу. Еще могу добавить что библиотекой можно пользоваться free. Да, кстати, взять книги можно в одной библиотеке, а сдать ее в другой.
Если говорить о магазинах и вообще о рабочих местах, то мне очень нравиться что задействованы не только молодежь!!! Очень многие люди в возрасте 55+ работают! Я много видела в суперах раскладывают товар на полках и на кассах. Кстати, если говорить о суперах, то мне нравиться, что многие товары продают в больших упаковках: 10 кг сахара, 10 кг соли, муки, маёнеза, 16 литров масла. И мне ооооочень не нравиться что туалетную бумагу самую большую упаковку продают только 24 рулона!!!! Еще о магазинах могу сказать что очень здорово: можно вернуть любую вещь в течении трех месяцев.( любую включая телевизоры, компьютеры, столы, кастрюли, вообщем неважно что? Главное чтобы был хешбонит и тебе без вопросов вернут деньги, не зикуй, а именно деньги! Да, кстати, никак немогу привыкнуть что к сумме нужно прибавлять еще тах. Пришел к кассе, а знаешь сколько ты должен денег только приблизительно! Еще очень неудобно что почти нигде не стоят ценники на упаковках, а только на полках. Да, пока незабыла!!!! Девченки, везите с собой швабры!!!!!!!Можете и мне привезти! :_blush Я никак немогу привыкнуть к етим местным, мне неудобно!( где то уже на форуме была фотка етой достопримечательности). Одно только успокаивает, что юнгой нужно себя почувствовать только в кухне и туалете, а в остальных местах ковролин. хочется написать еще, но уже хочу спать. В следующий раз продолжу. По быстрому добавлю что продолжаю балдеть от природы и пока от погоды. Температура очень переменчива. прогноз погоды нужно смотреть 4 раза на день: утро, день, вечер, ночь, т.к. днем тепло и классно, а утром и вечером прохладно. За те 3 недели что мы живем в Реджайне где то 3 раза была очень холодная погода, а остальное время мы наслаждаемся теплыми днями, Дети ходят в бассейн. Мы уже ездили на речку недалеко от Реджайны и ели много мяса!!! И да простит меня наш еврейский Б-г, но свинка здесь такая сочная и мягкая, как была на Украине. Вода поначалу показалась нам прохладной, но потом мы привыкли и никто нехотел выходить из воды!

Изображение
а вот кого мы там нашли
Изображение
Вот ето место где мы были
Изображение

Часть третья:
Я очень рада, что тема швабр и использованное мной количество туалетной бумаги вызвал такой бурный отклик в рядах читающих! :_)biggrin Я действительно уже слышала про роботов, которые моют и пылесосят пол, правда еще не видела. Сказали что такой робот стоит где то 300$. (я сразу напомнила мужу, что у меня скоро ДЕНь рОЖДЕНИЯ, а если нет, то и до 8 марта недалеко). :_blush Говорят что По окончании работы он поет какую то песенку и возвращается на базу. У меня сразу возник вопрос: "А если без песен, то можно дешевле?" :_)bleh И так, если продолжать говорить о никаене, то пыль конечно же есть, но в намного меньших количествах. Не могу ничего сказать о том, как ковровые покрытия влияют на людей страдающих астмой, просто незнаю. После того как мы пылесосим, я вижу не только пыль, но и просто ворс от ковролина. В пылесосе можно регулировать высоту колесиков и тогда он съедает меньшее количества ковра. Хотя мы поставили пылесос на самый щадящий режим, мне кажется что когда нам надо будет сдавать квартиру, то от ковра и скальпа не останется!!! :_)spiteful Насчет сушилок, они конечно же есть. Такие как в Израиле стоят где то 20$.
Сегодня в Реджайне проходил карнавал танца. Приехали люди из Саскатуна, Виннипега, Калгари. Было нехмад, но не более того. Девушки трясли своими попками и балкончиками. Сегодня было очень жарко и у меня нехватило терпения остаться до конца. Да, кстати очень много людей с татуировками. И что удивительно, очень много женщин с тату! Причем громадные!!! На всю спину или руку. Вообщем девицы, красавицы, кажется показаться на улицы без тату скоро будет плохим тоном! Еще мне очень нравится что за время моего пребывания в городе я не видела ни одного бродячего животного!!! Ни одной кошки и собаки!!! Бродячих видела только зайцев, белок и сусликов! :_)wink

Это фотки с карнавала
Изображение
Изображение
Изображение

Часть четвертая:
Приблизительно так выглядит домик и машина, которые снимают все новоприбывшие!
Изображение

Mне сегодня знакомые показали оптовый магазин. Вообщем незнаю как насчет масла, но я там ТАКУЮ БАНКУ ВАЗЕЛИНА видела!!!!!! :_)biggrin Во многом Владислав конечно прав, но ведь все зависит от нас!!! Знаем мы английский или нет, понравилось нам то рабочее место из которого получили Д.О или хотите найти другое, как мы проводим свое свободное время, т.е сидим в 4-х стенах или общаемся со знакомыми и ездим на пикники, ведь все это в конечном счете ЗАВИСИТ ОТ НАС!!!!! Ну это так, небольшое отступление. Конечно не все гладко, но очень важен настрой. Нужно акцентировать свое внимание и оценку ситуации только с положительной стороны + просмотр фильма "Секрет" и все будет о.к. И так если продолжать о положительных впечатлениях, то сегодня мы наконец то нашли туалетную бумагу 36 рулонов. :_)biggrin Мне показалось дорого 19$, но местные сказали что ето нормально. А еще сегодня мы там преобрели "Пальмолив" для мытья посуды 5 литров!!!(мечта хозяйки) Короче мне етот магазин понравился. :_)wink Ходили сдавать на права. Было 20 вопросов по знакам и 20 по ситуациям. Обычно экзамены по вождению сдают на компах, но у них был занят комп класс и нас усадили просто за стол. Был переводчик. Но были несколько вопросов, которые мы просили перевести снова и снова. Он уже бедный вспотел весь! :_bad несколько раз переводил по русски, а потом еще и на украинском. (может думал что так до нас дойдет лучше)Из 7-ми человек все сдали только 2-ое, у которых раньше вообще прав небыло. все остальные сдали только первую часть - знаки. А я завалилась на зимних вопросах!! Например: "Ваши действия, если вашу машину заносит?" Короче в следующий заход я уже знаю что делать.
Теперь электротовары!!! Я решила взять сюда с собой швейную машинку "Зингер". Не для того, чтобы портнихой стать, а просто штаны чтобы было чем подкоротить! А она родимая, кажется перестроилась под Канадский ритм жизни, т.е шьет один стежек, а потом отдыхает, второй и отдыхает (типа переработалась). :_)shok Так что думайте сами, решайте сами - ПЕРЕТь ИЛИ НЕ ПЕРЕТь!!!Тоже самое могу сказать про мой фен. Он не точто мою гриву высушить неможет, он врядли одуванчик сдует!!! Кажется им тут мощности нехватает.
:_)sorry Еще мне посчастливилось побывать здесь у зубного врача. Мне нужно было всего лишь приклеить коронку, которая слетела с временного клея! Во первых надо было заказать очередь. Слава Б-гу было место на следующий день. Меня проводили и посадили в кресло. Везде висели семейные портреты д-ра Келли. Со всех фотографий улыбалась блондинка, д-р Келли, 3 ее сына и муж. Фоток было много, так что мне было чем заняться 15 минут ожидания. Я смотрела на улыбающуюся блондинку и думала какая же молодец эта д-р Келли! И 3-х деток родила и такую клинику содержит! Мой английский оставляет желать лучшего, но и то что я знаю вмиг улитучилось, когда в кабинет забежал какой то мужичок, пожал мне руку и представился Д-ром Келли!!!! Слава Б-гу больше сюрпризов не было.
А еще мы пытались купить новую машину. Незнаю как у кого, но нам сказали что пока муж неотработает 2-3 месяца, банк кредит нехочет давать!
Видели сегодня байкеров. Они все не первой молодости!И Еще зайчика!

Изображение
Изображение
А это вареники, а здесь они называются смотрите сами как...
Изображение

Часть пятая:
Получив массу хороших впечатлений и необращая внимание на кое каких ооочень неприятных пользователей этого форума, хочу поделиться своими впечатлениями. И так во-первых, как уже всем известно наши израильские права здесь годны только в течении 3-х месяцев и за это время их нужно перездать. Экзамен по теории , состоящий из двух частей - знаки и ситуации, и практический экзамен на дороге. Мы с мужем сдали теорию, а я уже сдала и практику с первого раза и даже без ошибок. Сразу оговорюсь что ето не так легко по нескольким причинам: другие правила дорожного движения, другие требования экзаменаторов. Я взяла 1 урок вождения у местного учителя чтобы понять ,какие требования на экзамене. Советую всем кто сдает практический экзамен на вождение, взять урок или хотябы поездить с кем то, кто уже сдал. Так можно увидеть приблизительно и маршрут по которому возможно потом вам прийдеться ехать.Кому нужен телефон моего учителя дам в личку.
Да, кстати и машину подержаную мы тоже уже приобрели. Советую решать вопрос о покупке машины как можно быстрее. Лично мы снимали 2 месяца машину, хотя теперь я понимаю что вполне можно было обойтись и одним.За этот месяц нужно определиться какую машину вы хотите, поездить по магазинам и узнать цены и условия на которых вы можете сделать покупку. Лично я хотела новую машину, но объездив многие магазины , я поняла что банк неспешит давать нам кредит. Поэтому мы взяли подержаную машину, но пока я ей очень довольна. А нашим знакомые купили новый форд фокус, так что в каждом отдельном случае банк решает по разному. Дерзайте!!!
Отдельно хочу рассказать о школах. Дети в школах Канады начинают учиться с 28 августа.(кстати 1 сентября - ето Канадский день трудящихся и нерабочий день, как 1-е мая в Совке)В школах не носят форму. Форма одежды свободная и в старших, и в младших классах. В младшей школе уроки начинаются с 9:00, а в старших с 8:30. В младшей школе, которая здесь до 8-го класса, детки после звонка выстраиваются в линеечку, один за другим, 1-ый открывает и придерживает двери и весь класс заходит. Никто не толкается, не бежит и не кричит. Наши дети когда ето увидели, то были в шоке!!!!Ребенок моей знакомой, который отучиля в Израильской школе 3 класса сказал, что у них на перемене дети ноги ломали, чтобы быстрее в дверь пролезть. Ну неважно! Это просто небольшое отступление. Дети заходят в школу и сразу снимают обувь. В школе так чисто, что опустишь голову и можешь увидеть свое отражение на полу линоулема. Дети по школе ходят или босиком, или в сменной обуви. Директор по рамколю приветствует учеников, поздравляет с Днем рождения всех сегодняшних именинников поименно и потом все поют гимн Канады. На переменки детки также по линеечке выходят из школы, нетолкаясь. А с 11:45 до 12:45 у них ланч. Это целый час времени! Есть дети, которые ходят домой отдохнуть, а если нет, то они кушают в хедер охель, а потом идут на улицу играть. Занятия заканчиваются в 3:30.
Про школу старшего могу добавить что она просто огромная!!!!!! Только спортивных залов 4!!!Есть огромный мусах при школе для тех, кто хочет учиться на механика. Есть огромный зал для танцев, весь в зеркалах и со станками. Детей бесплатно учат вождению и сдавать на права. Но была одна вещь, которая меня шокировала!!!! У них есть класс для мамочек, которые забеременели, родили и им некуда девать детей, а они хотят доучиться ! Вообщем ето специальный класс с кроватками и няньками, чтобы "ученицы" могли доучиться. Ко всему могу добавить что кроме портфелей, пеналов и карандашей, вроде бы все остальное бесплатно. Ну ето мы еще проверим. Ну пока нам выдали только дневники бесплатно.
Погода ооочень переменчива. Несколько раз в день может меняться коренным образом в ту или иную сторону. У нас уже начали топить. Проблема в том, что когда нам холодно, им еще нет. Наш стояк связан с квартирой под нами, а там живут Канадцы и они вообще непонимают как при такой жаре (12 градусов на улице) МОЖНО ВКЛЮЧАТь ОБОГРЕВ?!
Насчет отдыха могу сказать, что пока было тепло мы ездили купаться на речку, ходили в бассейн, на спрей площадки, на пикники. Были в Краеведческом и Технологическом музеях, детям очень понравилось. Нам честно говоря тоже.Ходили в Васкана парк на концерт Моцарта, играл городской оркестр Реджайны. Ну вот это пока все.

Часть шестая:
А ведь я уже забыла как прекрасна осень! Город постепенно окрашивается в оранжево-желтые тона. Природа готовится к зиме и в небе все чаще можно видет`стаи улетающих уток. Красота неописуемая! На еще зеленую траву падают пожелтевшие лист`я деревèв, создавая красочные узоры. Красные ягоды рябины радуют глаз, а спеле грозд`я черемухи, живот, а потом и чей-то туалет. Я незнаю или это то, что называют Бабìм летом,но Погода на улице просто отличная! Утром, конечно холодно, 8-12 градусов, но потом солнышко нагревает до 22 градусов. У мужа с завода организовывали пикник. А сегодня утром у меня первый раз заледенело лобовое стекло. Вообщем отшкябывали вместе со старшим сыном. Хотя потом у кого неспрашивала все говорят что у них еще незамерзало. Я наверное ближе всех к северному полюсу живу. Вообщем ночью температура опускается до 1-2 градусов, утром я младшего отвожу в школу в куртке, кофте с длинным руковом под низом, а днем я забираю из школы в одной футболке. все куртки лежат в сумке потому что на улице солнышко и где то 20-22 градусов.
Побывала я уже и у врача. Конечно мне хотелось попасть к русскоговорящему, т.к. все ближащие были заняты, то отправилась за 5 км. от Реджайны. Здесь ето нормальные расстояния, нам после Израиля конечно нужно к этому привыкнуть. Хотя если у нвас нет проблем с языком, то нет смысла и ехать куда-то. Вообщем система здравоохранения, как мне объяснил врач работает так: во первых, если ты побывал у врача, то он считается вашим лечащим ВСЮ СЕМьЮ. Я специально побежала к нему, чтобы моя семья потом могла к нему ездить. Менять конечно тоже можно. Короче я поняла что если нужно с специалисту или что то беспокоит, то заказываешь очередь к своему лечащему - это где то неделю ждать, если температура и кашель, простудился и т.д, то есть специальные миюны, расположенные по городу. Ты туда приходишь, занимаешь живую очередь, они оказывают первую помощь и твоя история болезни их неинтересует. Умереть недадут, но все остальное к своему лечащему врачу. И если что то совсем серьезное, то конечно в больницу.Аптеки кажется только частные, нет при купат холимах, как в Израиле. Сдать анализы можно в специальных пунктах, расположенных по всему городу. Ненужно заранее заказывать очередь и некоторые работают до 17:00 вечера и в субботу, что конечно, очень удобно для работающего человека.
Про школы могу добавить две вещи. Во-первых дети, больные Дауном учатся в общих классах со всеми детьми. Единственное что в таких классах, кроме учителя присутствует ассистент. У детей в школах 5-ти дневка. Причем не просто 5 дней с понедельника по пятницу, а например они начинают учится 28 августа до 30-го это было 2 дня. Потом с понедельника продолжают считать 3-й, 4-й и 5-й, таким обраом иногда пятница тоже получается выходной. Ученики обращаются к учителям: Миссис такая то.
Про детские деньги могу сказать, что их платят в зависимости от ваших доходов. И еще В банке существуют специальные сберегательные программы на обучение, где государство доплачивает вам определенную сумму в год от той суммы, которую вы отложили (кажется 15%). программа до 17 лет.

Вот получите и распишитесь
Изображение
Изображение
Изображение

Единственное чего бы мне НЕ ХОТЕЛОСь, чтобы вы подумали , что здесь легкая жизнь и мы только ходим на пикники, ездим на рыбалку и фоткаем зайцев! Мужики оооочень тяжело работают, мы тяжело учимся, детям нелегко в школе с языком, отсутствие родных, но ведь это и называется АБСОРБЦИЯ! И я хорошо помню Израильский стишок по этому поводу:
Абсорбция, Абсорбция - говна большая порция и нужно ее съесть! Но кто сказал, что во время Абсорбции запрещено радоваться жизни?!

Изображение
Изображение
Изображение

Рыба на моей приклепленной фотке - сазан, ловили на кукурузу. А на прошлой недели мужики щуку поймали!А уха получилас`просто до неприличия вкусная!!!!!! :_)yes
А еще утром вышли на улицу,а зеленая трава вся стала белая от инея и лобовое стекло опят`было покрыто л`дом. А днем опят` МОЙ МАЛОЙ ГУЛЯЛ В ФУТБОЛКЕ АЖ ДО 19:00 ВЕЧЕРА, Т.К. БЫЛО ТЕПЛО. и ЗАВТРА ТОЖЕ ПЕРЕДАВАЛИ 25 ГРАДУСОВ. нАДЕЮС`ЧТО СТЕКЛО НЕ ПРИЙДЕТСЯ ОТКОЛУПЫВАТ`ОТÒ Л`ДА УТРОМ. :_)shok

Часть седьмая:
Ну вот уже прошел и наш первый Хеловин. Весь город был украшен всякими скелетами, пауками, мумиями, вед`мами и тыквами. Очень красиво все было в фонариках и лампочках. В некоторых домах устанавливали еще и колонки, специально издающие страшные звуки. Было прикольно! Дети все разукрашенные и в костюмах ходили от дома к дому с большими пакетами и собирали сладости. Даже мы на своих курсах английского оделись в костюмы и украсили наш класс. А когда мы все перефоткались в костюмах, то я спросила у нашей учительницы как же мы будем праздновать Так она сказала, что мы будем смотреть страшный фильм. Короче погудели по Канадцки``.
Но все равно я убедилась какой бы праздник они здесь не праздновали все проходит `ну уж оооооочень тихо и спокойно. В основном в семейном кругу за столом. Ну не умеют Канадцы гудеть по русски. Уж незнаю хорошо это или плохо. С одной стороны, конечно хорошо когда нет пьяных и валяющихся бутылок и не надо бедным дворникам убирать неделю, как после Ём ацмаут. Но с другой стороны хотелось бы какого нибудь парадика на новый год или еще чего нибудь. В любом случае город постепенно готовится к Рождеству. В магазинах уже продаются куча игрушек и пластмассовые елки. Ну до того похожие на настоящюю, что я аж подошла `проверить. А все остальное по старому. От мужа работы нас пригласили на Рождественскую вечеринку. Если будет что то интересное потом напишу. Пока самое интересное было то, что в приглашении было написано что такси назад домой бесплатно! Угадайте почему!
А еще вчера у нас была лекция по поводу того, как нужно одеваться зимой. Так вот когда лектор натянула на себя беретик, я подумала что все не так страшно как нам рассказывали! Но потом она как фокусник откуда то вытащила шарфик и начала его обматывать вокруг беретика так, что остались видны только глаза, вот тут то мне и стало страшно! И еще я недавно решила покрасоваться и одела серебряные клипсы, а на улице было где то -15. Вообщем пока я дошла от машины до нашего кампуса, я думала что теперь буду в этих клипсах ходить всю жизнь, т.т они ко мне прилипли. А еще учительница моя обратила внимание, говорит: `Какие красивые у тебя клипсы!`А я ей говорю:`Это хорошо что они всем нравятся, т.к ходить мне в них теперь каждый день, потому как снять немогу!!!!
À еще сегодня проезжала мимо озера на Васкане, так оно уже покрылось тонким льдом, а утки там все равно сидят. Если их задницы там только не примерзли, то не понимаю почему они не улетают. Или у них еще не зима!

Изображение
Изображение
Это я! Узнали!!!!
Изображение

А я вас спешу порадовать, что все таки был и в наших Васюках, Дед Морозовский парадик. Мы остались очень довольны. Музыка, костюмы ,конфеты для детей, любимый спайдермен и конечно же Дед мороз с Бабой морозихой сделали нам отличное настроение на весь день. Потом мы повели детей в каньен фоткатся на коленках у Деда мороза! Вообщем было классно!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а ЭТА НЕ ТО СОБАКА, НЕ ТО СВИНКА ПРОСТО НИКОГО НЕОСТАВИЛА РАВНОДУШНЫМ!
Изображение
Изображение
Изображение

Часть восьмая:
Всем привет. У нас сегодня и ближайшие несколько дней проходит в Реджайне "Agrebition day 2008". Как нам сказали, это самая большая в Канаде выставка-продажа-аукцион сельскохозяйственной техники, животных и т.д. Мы там провели пол дня. Я сильно устала, но было интересно. Огромные павельены с коровками, овцами, джипами, снегоходами, тракторами, снегоуборочными машинами, трейлерами. Кроме всего куча всяких фирм рекламирующих и продающих свои изделия. Мы попали на аукцион быка. Я такого большого еще в жизни невидела! Я всем говорила, чтобы руками сильно не махали на аукционе, а то мы уйдем отсюда с быком!Вообщем его продали за 85,000$. Правда там и коровки были таких внушительных размеров!!!!!!! Я незнаю чем их кормят?! А какие они все чистые!! Их там при нас пылесосили и причесывали. А у лошадей такие маникюры, что у меня таких нет. А прически у них и на гриве всякие косички, бантики, колокольчики! А хвосты все в бантиках и рюшечках. Нам рассказали, что их моют шампунями, а потом укладывают им гриву и брызгают лаком для волос! В самом конце дня должно было быть Родео, но у меня уже сил небыло.

Изображение
Изображение
Изображение
Это чемпионские лошадки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там находилось 1,800 коров! У меня небыло сил всех их фоткать.
Изображение
Изображение

Часть девятая:
Я тут где то на форуме видела, что про Реджайну пишут только положительную инфу. Вот я решила вам немножко разбавить. За 6 месяцев своего пребывания в Реджайне я все время пыталась посылать свое резюме, но никто меня не вызвал даже не на одно интервью. Я по специальности компьютерный график-дизайнер с 13-летним стажем. Может быть резюме плохое, как некоторые говорят что нужно попробовать его изменить. Я изменяла как могла. Помочь мне некому, обратиться не к кому. Короче расстроившись совсем окончательно я пошла в SaskJob. Но и там мне сказали, что город маленький, графиков много, а прессы мало. А после моего вопроса кто же все таки востребован в Реджайне, мне сказали что сварщики и медсестры. Ну можно найти работу где то в магазине раскладывать на полочках, но мне хотелоь же по специальности!
И еще одно открытие я сделал для себя, что учить здесь тоже неумеют! Книги у них хорошие, но объяснять они неумеют. Я сейчас говорю о курсах английского. Все что не спросишь, они говорят, что нужно чувствовать! Говорят нужно сказать так и эдак и почувствовать что лучше звучит. А мне все хорошо звучит!!!! Может быть это только на бесплатных иммигрантских курсах? Есть платные курсы при Университете Реджайны. Стоят 1.500$ каждый семестр. Насколько они эффективны еще незнаю.
А еще мой старший сын меня ошарашил! Я его все время подталкиваю дружить не только с Израильтянами, но и с Канадскими детьми. Так он мне сказал, что все они курят травку. И уже не от одного человека я слышала, что многие тинейджеры покуривают. Да, кстати, именно местные, а не иммигранты. Это Потому что я своему сыну сказала, что у них школа для иммигрантов.
Да, еще кружки очень дорогие. Ну может быть танцы и можно найти за 25-45$ или борьбу, но все остальное оооооочень дорого. Плавание, хоккей, гимнастика 250-300$ в месяц + доп. расходы на обмундирование, соревнования и т.д. Но поверьте мне, что с одним работающим в семье сварщиком ето невозможно.
Ну а в остальном все неплохо. Только когда было -47, то было ну ооооооочень холодно!Купили громадную живую елку. Запах обалденный! Нарядили и ждем чтоб накупить подарков на Boxing day! У мужа с работы была классная вечеринка посвященная Кристмесу. Для детей тоже была, но она мне непонравилась.

p.s. Вот решила поменять линеечку после того как сегодня было -47, а завтра обещали 0 градусов. Пока еще неверю, но завтра проверим.

p.s.s. А на улице было действительно -47 с ветром. Я и по радио слушала и в интернете смотрела. А напугать сегодняшних Израильтян Я недумаю что невозможно, особенно после того как рядом с домами некоторых взрываются Касамы. Насчет перепадов давления пока вреоде бы нормально.

p.s.s.s. Вот сфоткала нашу Реджайновскою зиму. У нас возле дома сосульки висят по 1.5 метра длиной! Я таких громадных в жизни не видела!!!! :arrow: http://photofile.name/users/sphinx.fotoplenka/140448886/

Часть десятая:
Хотите еще отрицательных впечатлений - пожалуйста. Во-первых детям точно также тяжело адаптироваться как и взрослым. У них нет местных друзей. Слава Б-гу что есть то тут, то там дети из Израиля и они с ними могут общаться. Я говорю и о старших и о маленьких. У моего старшего сына всегда было полно друзей, а здесь если бы не несколько Израильтян, то боюсь что он бы уже и назад захотел! И дело не в языке, а наверное в ментальности. Незнаю, но пока нелегко. И младший воет что ему не с кем играть. У младшего тоже каждый выходной или он ходил к какому то другу, или к нам приходили, но пока уже 7 масяцев и никого так чтобы назвать другом еще не нашли!
И еще я очень люблю зиму, но оооочень мне тяжело ездить по зимним дорогам. В Израиле у меня водительский стаж 7 лет. На Украине я машину не водила. Опыта вождения по снегу нет совершенно. В Реджайне дороги чистят от снега только центральные, ну иногда если успевают то и другие. Но в основном очень тяжело, дорога выглядит как верблюд, машину заносит, освещение тоже не очень хорошее не на центральных трассах. Каждый раз я когда я торможу, то думаю что остановлюсь не раньше чем на середине перекрестка. (хотя я не из лихачей) Да И еще пешеходы здесь ненормальные!!! Они вообще на дорогу не смотрят! Они идут и все, так что вся ответственность на водителе.
Ну и еще конечно холода! Каждый раз когда температура опускается ниже 25 градусов я начинаю думать куда переехать! Я невыношу такой холод! Руки, лицо и все остальные части тела просто можно разобрать как пазаль в такой холод. Я пока дохожу от машины до здания, где я учу английский (7 мин. ходьбы), Я готова переехать в любой другой город Канады. Но опять же все зависит от того как ты устроен. Если ты сидишь на классной работе, хорошая зарплата, гараж с подогревом и всякое такое, тогда и -47 тоже не страшны. :_)wink
Я просто сказала, что это нелегко. Незнание языка давит на мозги. Когда ты понимаешь, что чем кудато позвонить и поговорить с кем то по телефону, тебе легче туда просто съездить. Отсутствие работы по специальности. Когда посылаешь свое резюме 7 месяцев и тебя никто не приглашает на интервью. Отсутствие возможности отдать детей на кружки, т.к это оооочень дорого и при одном работающем сварщике это невозможно! Ну и конечно же проблемы детей подросткового возраста. Это мы все знаем, что неважно в какой стране они живут, тинейджеры - это ооооооочень сложный возраст во всех отношениях! Про младших я уже писала выше. Одни мои знакомые меняли детям школу, т.к не приживаются они в ЭТОЙ школе! Ну не сростается у их чада с данным классом + незнание языка. И еще мой малой часто спрашивает почему мы не ходим гулять на улицу каждый день, как в Израиле. Плюс все скучают за своими родными ,близкими и друзьями в Израиле. У некоторых моих знакомых это проявляется в тяжелой депрессии. Опять же, если сравнивать с Касамами рядом с домом, то все выше написанное просто мелочи, которые я верю со временем действительно разрешаться. :_)yes

Часть одиннадцатая:
svetik писал(а):ребята , а куда делась пампушка?... раньше зачитывалась ее рассказами, а теперь она пропала...кто -то про нее слышал? у нее все в порядке?

Да все нормально с помпушкой! Просто я учусь и времени совсем нет, это во первых. А во вторых, зачем вам мои посты? Я думала вы хотите знать правду и быть готовым по приезду, а вы предпочитаете сидеть в Израиле в розовых очках! И если я вам и пишу что то о недостатках, то это не для того чтобы вы передумали ехать. Я думаю что человек решивший иммигрировать в Канаду не поменяет своих планов из за недостатков, которые я описываю. Но как говорят: "Предупрежден - вооружен!" И уж точно все мои наблюдения не относятся к "полу пустым стаканам". Нравится вам это или нет - это суровая правда жизни! Но люди, к сожалению, устроены так что они слышат только то, что ХОТЯТ СЛЫШАТь!

Я конечно же рада что у Валерия все хорошо и дай нам Б-г всем. Но я точно знаю что двух моих знакомых уволили, у одного начались серьезные проблемы со здоровьем, еще у одних серьезные проблемы с детьми-подростками. Это я говорю о людях, которых знаю лично. Насчет здоровья ничего сказать немогу. Мы все под Б-гом ходим и это не зависит от страны. Знаю только что еще одному моему знакомому назначили очередь к гастроэнтерологу через год!Но все равно общеее мнение о канаде остается более положительным, чем отрицательного. Мужу на работе по прежнему очень тяжело. И если мы все смеемся над тем как в Канаде все медленно двигается, то у него на заводе наоборот бешенные темпы! И кроме всего это вам не Израиль. Здесь присесть нельзя, покурить нельзя, выпить лишнюю чашку кофе тоже нельзя, по пелефону говорить нельзя( в перерыв все это конечно можно)помыться негде, не кормят и проезд неоплачивают, да и вообще это производственная зона и транспорта туда нет и если кто не водит машину, то может быть проблема. и еще все время только ночные смены по 10 часов. С другой стороны завод дал мед страховку на зубы на всю семью, на 75% оплачивает лекарства, на Кристмес 2 недели завод неработал и 10 дней оплатили.
Насчет востребованности сварщиков могу опять же повторить что знаю что уволили некоторых, но некоторые из них уже нашли другую работу. Насчет повышения зарплаты обещали повысить, но когда пришло время то сказали что сейчас кризис и неповысили. В цеху очень тепло. Еще один наш знакомый сварщик работал на улице где то до Ноября, а потом не выдержал, замерз и ушел на другую работу.
Насчет праздников в Канаде я уже когда то писала, что они проходят ооооочень тихо. Вот и сейчас был День Семьи. Я перерыла весь интернет, чтобы куда то со своей семьей выбраться, но так ничего и не нашла. Никаких гулянок! Единственное что нашла пеилют для детей в музее полиции, вот туда и отправилась со своим спиногрызом. Мне очень понравились всякие преборы определяющие отпечатки пальцев и фальшивые купюры.
Еще мы ходим на каток. Вернее я их вожу,а сама смотрю на них, т.к я на коньках никогда не каталась. Я им сказала, что могу играть с ними только в хоккей и то если меня положить поперек ворот, тогда я точно не одной шайбы непропущу! :_)spiteful Иногда ходим кататься на горку на санках. ПРЕДУПРЕЖДАЮ СЛАБОНЕРВНЫХ: В РЕДЖАЙНЕ ЕСТь ТОЛьКО ОДНА ГОРКА!!! :_)biggrin А недавно вспомнился мне мой Кирьят Ям. Выехали мы за Реджайну, а там сноубардисты с парашютами катаются. А вид точно как у меня из окна был в Израиле, только там на море, а тут по снегу. Было интересно посмотреть.
Ну а я продолжаю учить Английский, дети тоже. Малой мой ночью иногда разговаривает. Так я прислушалась, а он на английском с кем то во сне чирикает. Во думаю прикол, не только у меня голова от презент перфекта пухнет. :_)wacko

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надежда
Крутой юзер

Re: Дневник от Помпушки

Сообщение Надежда » Февраль 22nd, 2009, 3:37 am

Помпушка, а как дети, к школе и учителям уже привыкли, есть ли какие трудности с предметами???

Изображение
помпушка
Наш человек

Сообщение помпушка » Февраль 28th, 2009, 9:09 am

У детей слава Б-гу все нормально, учатся. Малой ходит в 1-ый класс. Старший сдал английский неплохо и его переведут теперь в обычный класс по английскому, а до этого он ходил в эмигрантский. Учителя все нормальные по словам старшего,что само по себе удивительно. Ведь мы же все знаем, что все училки дуры когда тебе 17 лет. :_)biggrin

Изображение
Студентка
Жена Миллионера

Сообщение Студентка » Март 1st, 2009, 1:00 pm

Про хокей улыбнуло :_)biggrin

Помпушка, хорошо, что у детей все нормально! Для нас, родителей, это ведь самое главное! А то, что горка всего лишь одна, вы как-нибудь переживете :_)bleh в Израиле, например с горок (не на санках) можно кататься только раз в году :_)wink

А про проблемы с презент и паст перфектами через год будете вспоминать и смеяться :_)yes Удачи!!! и пиши когда есть время и желание :_blush

Жизнь - она как путешествие в одну сторону – “One way trip…“ (Владимир Штеренберг)
olegator
Наш человек

Сообщение olegator » Апрель 10th, 2009, 12:30 pm

Помпушка , спасибо за дневник .
Много полезного и интересного нашел в нем !!!
Thanks ...

Изображение

Лучше колымить на Гондурасе , чем гондурасить на Колиме...
alexandra(s)
Наш человек

Сообщение alexandra(s) » Апрель 10th, 2009, 1:02 pm

помпушечка ты совсем куда-то пропала. :-( как у вас дела?как с работой?

Изображение
коша
Наш человек

Сообщение коша » Апрель 10th, 2009, 1:05 pm

спасибо, Помпушка, я просто зачиталась
Вложения
flover_0032.gif
flover_0032.gif (36.41 КБ) 7708 просмотров

serdian
Наш человек

Сообщение serdian » Апрель 10th, 2009, 1:22 pm

был в россии с детьми .вчера вернулись.дети пережили 40 градуссов.все довольны.дети родились в израиле.одной6.5 другой 2.5 года.нам бы вашу проблему с морозом.я так в обще не хотел уезжать из за погоды.хотя я сам с ташкента родом,южанин

Изображение
ELLDAN
Крутой юзер

Сообщение ELLDAN » Апрель 10th, 2009, 1:50 pm

Помпушка, куда ты пропала? Даже мой маленький сын интересуется эйфо хатуль, ше охель ве охель?

Надежда
Крутой юзер

Сообщение Надежда » Июль 1st, 2009, 1:52 pm

Помпушка! Как там ваши дела? Вы уже год в Канаде!!!! Поздравляю!!!!
Если будет время, напишите о своих впечатлениях, достижениях, как дети закончили учебный год? :_)yes

Изображение
помпушка
Наш человек

Сообщение помпушка » Июль 19th, 2009, 11:44 pm

Всем привет. Спасибо за поздравления по поводу нашей годовщины в Канаде. У нас все нормально, но вемени писать совершенно некогда. Подводя итоги этого года могу сказать, то немало сделано, но еще намного больше предстоит сделать! За етот год я выучила английский до того уровня, что меня хотя бы могут понять и я могу понять что мне отвечают, но тоже не всегда Совсем недавно устроилась работать по специальности. Муж работает сварщиком. Младший иврита уже непомнит. Говорит только на английском или русском. У старшего куча друзей( все из Израиля) и он говорит на иврите, русском и английском.Немогу сказать что это был легкий год. Впечатлений и эмоций конечно море, как положительных так и отрицательных. К сожалению всего невозможно передать словами. По истечении года в Канаде мои друзья из Израиля часто задают мне вопрос:"Не жалеешь ли ты, что уехала?" Сразу вам скажу, что ответить однозначно на него невозможно! Я стремилась в Канаду за тишиной и спокойной жизнью и я это здесь получила. Насчет всего остального можно долго дискусировать. Чтобы здесь чего то добиться нужно тоже хорошо попотеть. Если спросите или хочу назад, то ПОКА НЕТ! ОПЯТь ЖЕ НЕ ЗАРЕКАЮСь, но будем грызть английский дальше и дальше будет видно.

Изображение
Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Июль 20th, 2009, 12:59 am

Помаушечка, рады за тебя, так держать! Не пропадай и хотя бы раз в месяц посещай нас. Удачи тебе!

Изображение

Изображение
Vika
Наш человек

Сообщение Vika » Июль 20th, 2009, 8:53 am

Поздравляю с достигнутым!Всего за год,это прекрасно!
Пусть и дальше сопотствует ВАМ удача!!! :-)

"Я подумаю об этом ,завтра......" Скарлетт
Изображение
Olegs77
Наш человек

Сообщение Olegs77 » Июль 20th, 2009, 2:28 pm

Все прочитал! Спосибо тебе за терпение!!! Этот дневник на все золото!!!
Про -47 я конечно сначала подумал что это по Фаренгейту :_)shok
А то что тяжело это нормально
Этот кантинент всегда манил смелых людей и не мало об его могучие берега
разбилось коблей
Фартуна любит смелых!!!!
Молодцы!!!

Don't trouble the trouble until the trouble troubles you!
Margo
Наш человек

Сообщение Margo » Октябрь 17th, 2010, 4:15 pm

Помпушку чет давно не слыхать. Кто-то в курсе где она, как у них дела?

Fedor P.
Ветеран форума

Сообщение Fedor P. » Октябрь 17th, 2010, 4:35 pm

Говорят вроде в банке работает. Очень жалко что перестала писать.

Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Октябрь 17th, 2010, 5:58 pm

она сейчас в Израиле по делам, скоро возвращается.

Изображение

Изображение
alexanderla
Наш человек

Сообщение alexanderla » Июль 15th, 2012, 7:57 pm

Интересно как дела у Помпушки , скоро 2 года как не пишет. как всё устроилось у земляков с Кирьят яма. Кто то в курсе?

Изображение
Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Июль 15th, 2012, 9:16 pm

Живёт в Риджайне. Купили дом. Работает в банке...

Изображение

Изображение

Вернуться в «Личный дневник»