Для жителей Саскатчевана и Манитобы Специальные Скидки SHAW

- Интернет планы 150, 60, 30, 15, 5 mbps
- Различные ТВ планы (Limited TV, Personal TV, Popular TV, Premier TV)
- Планы с контрактом и без
- Бесплатная аренда и установка WIFI модема[/list]

SHAW rep Мика 1-604-762-6610

*Скидки до 28 февраля 2017 Обсуждения в теме =>

Реджайна и мы! :)

Личный дневник - это возможность любого желающего создать свой топик, стать автором и рассказать обо всем, что происходит с ним и вокруг
kasper
Крутой юзер

Re: Реджайна и мы! :)

Сообщение kasper » Декабрь 1st, 2012, 8:59 pm

Лина, судя по всему, некоторые пользователи читают название "Риджайна и МЫ" и воспринимают его на свой счёт и не замечают что там подпись личный дневник, что тема то об "ИХ" а не об "МЫ" :_)crazy :-)

• Власть и деньги, успех, революция,
• слава, месть и любви осязаемость –
• все мечты обо что-нибудь бьются,
• и больнее всего – о сбываемость.
svetik25
Стажер

Сообщение svetik25 » Декабрь 2nd, 2012, 3:17 am

Всем привет! Мы надеемся в марте 2013 года стать жителями Реджайны.Мы-это я-Света, Олег-мой муж и трое деток Максим ,Настя и Денис.Сейчас живем в Израиле.С большим интересом изучаем все дневники.Лина, у вас очень полезная информация,спасибо!У нас,конечно, много вопросов на которые пока нет ответов.В Реджайне у нас никого нет,надеемся найти друзей.ПОКА !

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 2nd, 2012, 2:34 pm

kasper писал(а):Лина, судя по всему, некоторые пользователи читают название "Риджайна и МЫ" и воспринимают его на свой счёт и не замечают что там подпись личный дневник, что тема то об "ИХ" а не об "МЫ" :_)crazy :-)

Похоже на то! :_)biggrin

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 2nd, 2012, 2:37 pm

svetik25 писал(а):Всем привет! Мы надеемся в марте 2013 года стать жителями Реджайны.Мы-это я-Света, Олег-мой муж и трое деток Максим ,Настя и Денис.Сейчас живем в Израиле.С большим интересом изучаем все дневники.Лина, у вас очень полезная информация,спасибо!У нас,конечно, много вопросов на которые пока нет ответов.В Реджайне у нас никого нет,надеемся найти друзей.ПОКА !

Привет! :-) Приятно познакомиться!)))
Так в чем же дело? Задавайте ваши вопросы!))) Я постараюсь ответить)) Можно в личку))

svetik25
Стажер

Сообщение svetik25 » Декабрь 2nd, 2012, 5:51 pm

Лина,спасибо,что откликнулась.Я давно хотела познакомиться.Первое,что особенно волнует,как быть с жильем.Мы прилетим 25 марта.Снять гостиницу или искать квартиру на месяц?Какой район выбрать?
Можно ли послать посылки до востребования?И еще во что должны быть одеты дети?Может быть стоит купить какую-то одежду и обувь в Израиле?В личку писать еще не могу.Заранее благодарна.

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 2nd, 2012, 11:44 pm

svetik25 писал(а):Мы прилетим 25 марта.

Вы уже купили билеты на 25 марта? Напишите мне свой имейл!

svetik25
Стажер

Сообщение svetik25 » Декабрь 3rd, 2012, 1:09 am

Билеты купили на 24 марта, sveta3075@mail.ru/ skype: sveta2570 ,буду рада общению!

Tomeriko
Стажер

Сообщение Tomeriko » Декабрь 3rd, 2012, 3:03 am

Здравствуйте Света!мне тоже интересно с вами познакомиться :_)rolleyes меня зовут Таня,и мы тоже с тремя детьми оформляемся в Рейджайну,можно поинтересоваться сколько времени взяло у вас от подачи до получения паспортов.заранее благодарю .....просто ожидание убивает меня :_)wacko в дичку тоже не могу пока писать :_)biggrin

Tomeriko
Стажер

Сообщение Tomeriko » Декабрь 3rd, 2012, 3:07 am

Линчик приветик :_)biggrin как видишь,я уже тут,только правда ни как не могу разобраться как в дичку писать.Таня. :_)shout :_)shout :_)give_rose

svetik25
Стажер

Сообщение svetik25 » Декабрь 3rd, 2012, 10:09 am

Здравствуйте,Таня! Рада знакомству,а на каком вы этапе?У нас ушло примерно 2 года,но мы не показатель. Моя сестра до сих пор ждет сертификат.Если Вы хотите знать точно.я могу посчитать и написать.Будем надеяться .что все получится1

Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Декабрь 4th, 2012, 6:53 am

Уважаемые юзеры, давайте перенесём обсуждения сертификата, медицины и чемоданного настроения в соответствующие темы.
Я был вынужден почистить дневник Лины от "мусора". Давайте просто уважать хозяина дневника и не мусорить тут...
Благодарю за понимание.

Изображение

Изображение
Gena&Lina
Наш человек

Сколько стоит жизнь в Канаде

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 10th, 2012, 4:53 pm

Доброго всем времени суток! :-)

В Реджайне зима. Снег как тогда выпал в начале Ноября, так и лежит)) Периодически немного присыпает сверху новеньким, но не серьезно. Сейчас вроде -16.

Холодно было и до этого, но все же сейчас что-то изменилось. Воздух стал кристально прозрачным в прямом смысле))) Такая графика! Супер! Мне этого не хватало, этой ясной четкости в расплавленном дрожащем воздухе Израиля))) Конечно, есть минус, что наблюдать эту четкость приходится из-за окна))) Холодно однако))

Выходишь из теплого помещения как в морозильник шагнул)))

Елка в Cornwall Center
Изображение
С той стороны Санта сидит для фотосессий))) Мы решили ребенка в этом году не пугать))

ОК! Финансы))) Почему то из обсуждений почувствовалось сочувствие))) Захотелось озвучить чей-то статус из одноклассников: "Мне нечем вас порадовать - у нас все хорошо!"))) Шучу конечно - не обижайтесь :_)wink Спасибо за поддержку, правда! Но если у кого то создалось впечатление, что я жалуюсь - это не так. Я просто хотела рассказать что почем и как мы с этим столкнулись. Как и все остальные свои истории я пишу только в надежде, что кому-то это может пригодиться.

И да, у меня возможно несколько искаженное восприятие действительности. То есть, оно конечно у каждого по своему искаженное, но мое немного еще не в ту сторону - не современное))) Да, простят меня все поклонники феминизма, но я считаю, что женщина не обязана работать и приносить деньги в семью.

То есть, она конечно может, если ей это нравится))) И родив ребенка, я даже поняла это рвение поработать))) Оказалось, что быть мамой настолько тяжело, что работа вдруг кажется прекрасным местом отдыха))) Но я не ищу легких путей! "Это мой крест и нести его буду я!" :_)biggrin

Это я к тому, что когда я пишу о финансовом аспекте проживания в Канаде, я имею ввиду именно одну зарплату кормильца))) Именно так мне представили Канаду, как страну где мама может быть только мамой)))

Итак, главная статья расходов - разумеется, аренда. Про съем квартир не знаю, но дом меньше, чем за 1000 вы врядли найдете. Разве что в North Central. Скорей всего это будет больше 1000. Не включая счета. Наш дом 1300.

Есть квартиры и дома, где счета включены, или включены частично. Например, не нужно платить за воду.

Какие счета мы оплачиваем?
1. Отопление - то есть газ SaskEnergy. У нас Equalized Payment Plan, что означает, что мы платим одну фиксированную сумму круглый год, посчитанную статистически из средних расходов на этот дом. Таким образом нам не приходится платить большие счета в холодное время года. Но это на ваш выбор - можно платить прямо по счетчику.

У нас это 127$ ежемесячно. Мы пока в +310$, так что возможно в конце года нам еще Saskenergy будет должен))))

2. Электричество SaskPower. Здесь я несколько запуталась. Видимо, из-за того что я неправильно считывала счетчик (там такие забавные часики))), то мы им платили почти 200, то они нам были должны. Но где-то 60-70$ в месяц в среднем.

Счетчик самим считывать не обязательно. Тогда они будут присылать "приблизительный" счет, а раз в три месяца приходит их техник и они корректируют баланс. Но мне захотелось этим заниматься самой. Я зарегистрировалась на сайтах SaskEnergy и SaskPower, и раз в месяц ввожу онлайн данные. Это не отменяет периодический визит их техников.

Кстати, на электричество тоже можно сделать Equalized Payment Plan и платить фиксированную сумму.

3. Вода оплачивается City of Regina. Мы платим приблизительно 100$ в месяц.

На все эти три счета я подписалась по телефону еще из Израиля по просьбе хозяйки дома. Просто позвонила в каждую компанию и попросила присылать счета с 1 февраля на наши имена. Счетчики они естественно считали сами.

Кстати, с нас взяли деньги за подключение в первом счете))) City of Regina - 25$, Saskenergy - 30$, Saskpower 15$)))

4. Интернет Access. Подключили быстро и вообще без проблем. Первые три месяца был promotion - мы платили 10$ в месяц, потом 50$. Мы брали только интернет, без ТВ.
К слову их скорость нам не понравилась. Похоже они действительно ограничивают и срезают. Скоро поменяем их на Sasktel. Они обещают сохранять обещанную скорость вне зависимости от загрузок. О впечатлениях, надеюсь, расскажу позже.

5. И последний счет за сотовую связь Sasktel. Домашнего телефона у нас нет. Самый простой и дешевый план на 2 телефона нам обходится в среднем 60$ в месяц.

Итого
аренда - 1300
отопление - 127
электричество - 70
вода - 100
интернет - 50
сотовые - 60

Скажем 1700$. Идем дальше))
Еда. Из-за того что в Super Store, где мы закупаемся продается не только еда, но и много чего другого для дома и одежда для детей неплохая, трудно отфильтровать сколько ушло именно на еду. Кроме того, Гена иногда ест в ресторанчиках в обеденный перерыв с коллегами (не отрываться же от коллектива))) В общем, из Супера мы выходим обычно не меньше 100$ в неделю. Часто 150, а иногда и 200)) В общей сложности, по моей програмке бюджета, мы выходим в месяц от 600 до 900. Ну возьму для расчета 600)))

Итого выходит на жилье и еду 2300$.

Машина, а точнее бензин, нам обычно обходился не больше 80$ в месяц. А с тех пор как Гена ездит на работу на рабочей машине, мы вообще почти не заправляемся (раз в три месяца). Но зато обуть машинку в "зимние сапожки" обошлось почти в 1000$))))

Сигареты. Ахххх... Самая печальная статья расходов. 11$ пачка Х 30 дней = 330$ в месяц... Гена ведет вечную войну с этой вредной привычкой, поэтому иногда сумма уменьшается. Или увеличивается за счет никотиновых пластырей....

Про одежду и обустройство дома сложно говорить в цифрах. Но на зиму одеться однозначно будет стоить денежек. У нас еще корм для животных и песочек для котиков. Инструмент для работы постоянно приходится докупать, хотя потрачено уже около 2000. Ну и разумеется, всегда ВСЕГДА будут непредвиденные расходы.

Казалось бы можно легко уложиться в 3000. И нам даже удалось это сделать - три месяца из десяти)))) :_blush

ОК. Доходы. Тут нужно отметить налоги)))
Например, на той первой работе в Flooring Гене платили 13$ в час. 80 часов за 2 недели (платят раз в две недели) получилось 1040, из них 200 ушло на налоги))) Осталось 840, то есть 1680 в месяц))) Ну а расходы вы видели))) :_)wink
Сегодняшнюю зарплату - сорри - не скажу)))) Оказывается есть пределы моей откровенности)))

Снимают три налога:
1. CPP - Canada Pension Plan - рассчитывается в зависимости от годового дохода. С той зарплаты сняли около 4%. Чем больше заработок, тем выше процент соответственно.

2. EI - Employment Insurance - около 1.8%. Как я поняла нельзя снимать больше, чем 891$ в год.

3. Federal Income Tax - с зарплаты в 13$ в час сняли 13%. А вообще для умных здесь http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html#federal Ну принцип тот же - чем больше - тем больше)))

Короче вау - налоги впечатляют))) Чуть ли не треть чека может спокойно утопать на налоги))) Но такова цена жизни в благоустроенной стране))) Нужно кормить всех менее удачливых (а иногда и более ленивых... ррррр). По поводу первых я не возражаю, в то время как вторые меня откровенно бесят. Поэтому не советую при мне начинать тему как припрятать деньги, чтобы получить пособия.

В заключении я хотела посчитать сколько же нужно получать в час, но боюсь эти расчеты с налогами мне не осилить. Ну так, на глаз - чтобы положить в карман 3000$, нужно получать не меньше 25$ в час. Тогда можно хоть как-то постараться вписаться в расходы.

Все это написано единственно для примера. Надеюсь, вы оцените мои старания и не закидаете тапками))) Тема щекотливая)))

А в голове у меня крутятся новые темы. О том как мы покупали машину, о кредитной истории, а еще была мысль ознакомить вас с Реджайной по карте)) О чем напишу, когда и напишу ли - не знаю!

Sincerely yours,
Lina

Fedor P.
Ветеран форума

Re: Сколько стоит жизнь в Канаде

Сообщение Fedor P. » Декабрь 10th, 2012, 5:16 pm

Gena&Lina писал(а):В заключении я хотела посчитать сколько же нужно получать в час, но боюсь эти расчеты с налогами мне не осилить. Ну так, на глаз - чтобы положить в карман 3000$, нужно получать не меньше 25$ в час.
Было б здорово, если бы оно на самом деле так и было. А то зарабатываешь больше и тратишь больше, и опять мечтаешь о $3000 отложенных в конце месяца.

kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 10th, 2012, 11:04 pm

Лина, какие тряпки? вот специально хотела придраться - та не к чему :_)biggrin всё логично, чётко, расчётливо, жизненно.
особенно вот это
Gena&Lina писал(а): Оказалось, что быть мамой настолько тяжело, что работа вдруг кажется прекрасным местом отдыха)))

прям крылатые слова! :_)rolleyes :_)yes

georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 11th, 2012, 12:28 am

ну наконец то ты появилась!
прекрасно описано а главное всё чётко и понятно.Я уже начал подумывать не замёрзла ли ты там :-)
спасибо тебе за твои труды а продолжения мы ждём,темы озвучила просто интересные.
я уже сто лет так ни ждал,когда напишут :_blush

Изображение
virgo
Наш человек

Сообщение virgo » Декабрь 11th, 2012, 12:41 am

Спосибо Лина за подробное описание,очень нужное и несущее много нужной информации. :_)yes :_)good

Вы думаете,что Судьба придумывает для вас неудачи...Она просто реализует ваши мысли
svetik25
Стажер

Сообщение svetik25 » Декабрь 11th, 2012, 3:36 am

Лина,у тебя ,конечно,есть талант!Читаешь интересную и ,главное,полезную информацию!Спасибо и удачи тебе и твоей семье !

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 11th, 2012, 9:15 am

kasper писал(а):жизненно.
особенно вот это
Gena&Lina писал(а): Оказалось, что быть мамой настолько тяжело, что работа вдруг кажется прекрасным местом отдыха)))

прям крылатые слова! :_)rolleyes :_)yes

Правда жизни))) Если уж МНЕ захотелось сбежать на работу))) А у меня сама мысль "ходить на работу" всегда вызывала чуть ли не физический дискомфорт - тошноту и головокружение))) :_blush

Спасибо всем за теплые отзывы!!! :_)yes Насчет моей "талантливости" у меня конечно же свое мнение, но все равно приятно! Особенно, что вам интересно читать))) :_)yes Спасибо!

georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 11th, 2012, 10:14 am

Лина а как на счёт страховки на машину,или это не входит в месячную плату?
а налог на землю существует?
а сколько стоит телевидение?

Изображение
Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 11th, 2012, 10:29 am

georgiy писал(а):Лина а как на счёт страховки на машину,или это не входит в месячную плату?

О, прошу прощения, наверно у кого-то страховка входит в ежемесячные расходы, как и возможно платежи за покупку автомобиля... Просто мы предпочитаем платить одним платежом сразу))) Такая тактика - по возможности никогда не брать рассрочку :_)pardon Хотя именно из-за этого у нас нет кредитной истории)))
И к тому же на момент покупки машины у нас не было кредитки (и все еще нет, потом об этом расскажу))), так что даже захотели бы разбить, не знаю как бы мы это сделали)))

Так что если вы собираетесь разбивать на платежи, не забудьте прибавить и это к ежемесячным расходам....

Про налог на землю не знаю. Наверно, это актуально, когда уже купил свой дом))) На ренте такого нет.

ТВ мы не подключали. Но вроде около 60-70$? Пусть меня поправят, точно не знаю...

Cherry
Стажер

Сообщение Cherry » Декабрь 11th, 2012, 1:03 pm

georgiy писал(а):Лина а как на счёт страховки на машину,или это не входит в месячную плату?

Я - не Лина, но могу сказать, сколько мы платим.
Страховку на машину можно посмотреть на официальном сайте Saskatchewan Government Insurance (SGI):
https://mysgi.sgi.sk.ca/afFeeCalc/feecalculation.do
Например, за BMW 325 (2006 года выпуска): $1248 в год.

Мы платим за 6-комнатный дом, стоящий на большом участке (140 ft x 140 ft = 43 m x 43 m): $1500 в год. Но мы живём в маленьком городке, в крупном городе налог на землю больше.

За телевидение + интернет: $62 в месяц.

Уехал сам - помоги другому!
Think for yourself.
Otherwise you have to believe what other people tell you.
georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 11th, 2012, 1:32 pm

всем спасибо!
Лина,очень жду продолжения :-)

Изображение
Marisha
Наш человек

Сообщение Marisha » Декабрь 11th, 2012, 1:57 pm

Добрый вечер! Внимательно изучаю ваш дневник, за что спасибо большое. У меня к вам такой вопрос: во что обходятся кошечки - песок, еда, ветеринар?...

Изображение
kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 11th, 2012, 2:01 pm

налог на землю у кого свой дом в Риджай1не около 3000 в год

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 11th, 2012, 2:15 pm

Marisha писал(а):Добрый вечер! Внимательно изучаю ваш дневник, за что спасибо большое. У меня к вам такой вопрос: во что обходятся кошечки - песок, еда, ветеринар?...

Здравствуйте! :-) Это смотря чем вы привыкли ваших кошечек кормить))) Мы по привычке покупаем ProPlan. Такой корм мы нашли в магазине PetSmart. На их сайте можете проверить сколько стоит ваш любимый корм http://www.petsmart.com/category/index.jsp?categoryId=2767033&f=PAD%2FpsNotAvailInCA%2FNo

Мы покупаем Проплан самый большой пакет 7кг, он стоит в районе 50$. Хватает на пару месяцев, я думаю))) Немного консервов иногда, они вроде не дорогие. Песок перепробовали разный. Почему-то не понравился. Совершенно неожиданно подошел песок из Walmart)) 22кг Special Kitty - хорошо комкуется и относительно всех перепробованных не пахнет))) Стоит недорого - 10-15$.
Вроде не так дорого, но раз в два месяца мы оставляем в магазине около 100$. Но у нас еще собачий корм))) :_)wink

К ветеринару пока не обращались))) Коты сидят дома, поэтому и с лицензией пока не заморачивались. Может позже сделаем))) :_)yes

Marisha
Наш человек

Сообщение Marisha » Декабрь 11th, 2012, 2:26 pm

Спасибо за информацию. У меня один ест Про План, а второй Хилс лечебный от ветеринара. А консервы даю Техно Каль (вроде канадские). Если доживут до нашего отъезда, значит на месте будем искать... :-)

Изображение
Натулька
Крутой юзер

Сообщение Натулька » Декабрь 12th, 2012, 12:29 am

а моя кошечка лопает Вискас)))) и все остальные корма просто игнорирует)))) от себя могу посоветывать прекрасную ветеренарную клинику, находится она в Ламсдене, недалеко от города, прекрасные специалисты, и цены вас очень приятно удивят, скоро они переезжают в просторную новую клинику которая находится там же) Так как кошка у меня любит погулять, то и налог на нее мы платим, раз в год для стерильной кошки 20 долларов, а для не стерильной 100,
Лина, на самом дле очень приятно и интересно читать) пиши, я уверена, что те кто еще не приехали очнь тебе благодарны)

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 12th, 2012, 10:30 am

Натулька
Спасибо!)))
Наташа, а координаты какие нибудь клиники можно, на всякий случай, пожалуйста? И расскажи, если можешь, что в этой клинике вас привлекло, что вы в Ламсден поехали? В Реджайне что-то не так было с ветеринарами?
У нас в Бат Яме был очень наш ветеринар. Он нашей собаке жизнь спас - ночью операцию делал. После такого ветеринара трудно кому-то еще довериться :_blush

Натулька
Крутой юзер

Сообщение Натулька » Декабрь 12th, 2012, 10:54 am

http://www.weblocal.ca/tmz-veterinary-c ... en-sk.html вот координаты, клинику посоветывали канадцы, мы очень ей довольны, кошку стерилизовали там , вставили чип, сделали прививки, хорошие доктора и цены в два раза ниже чем в Реджайне, почитайте коменты) и все поймете, пользуйтесь на здоровье) кошечек и собачек)))

Gena&Lina
Наш человек

Автомобильная тема

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 21st, 2012, 4:49 pm

Доброго всем дня! :-) Похоже свет все-таки пока не кончился?)))

А мы вчера не выдержали и купили елку!))) Я хотела непременно живую, чтобы как в детстве))) Долго ждали пока скидки будут. В Super Store были елки от 45-60$, но потом они не подешевели, а просто исчезли!

В общем, мы испугались, что так вообще без елки останемся. Перед Home Depot стояла последняя несчастная елочка за 15$... Короче, мы поехали на рынок возле Safeway на Востоке и купили за максимальную цену))) 70$ :_blush Зато игрушки и лампочки уже достались нам немного дешевле, чем раньше)) Наверно, потом еще дешевле будут, но не оставлять же нам елку не наряженной)))

Короче, мы с дочей с утра елку наряжали, и все еще не закончили))) Мы купили пластиковые игрушки, чтобы не искушать судьбу)) Коты, ребенок))) И судя по тому как эти шарики у нас с утра летали, правильно сделали)) Издалека их и не отличишь от стеклянных)))

За окном все белое и красивое. Снег несколько раз обновлялся недавно. Но даже, когда не шел снег можно было наблюдать вот такую красоту:
Изображение
Это вид на Виктория парк. На телефон из окна машины щелкнула. Каждая веточка была аккуратно покрыта белым чудом! Очень нарядно, особенно на солнце)) (То что на фотке не Солнце, а вспышка отразилась)))

Сегодня расскажу про машины))
В Израиле мы рисовали себе картинку канадской жизни. Один из фрагментов был Джип Тойота, обязательно белый))
Изображение
Мы как-то очень любили японские машины в Израиле)) А после одного приключения, когда мы еле вернулись из заснеженного Иерусалима живыми-здоровыми, мы решили, что необходим именно джип.

Первые 10 дней в Канаде, мы ездили на арендованном Dodge Grand Caravan. Привлекательных объявлений у частников на тот момент не было (искали на тех же сайтах, что и жилье - kijiji & usedregina). Да и вообще страшно было покупать подержанную машину с рук. Учитывая еще тот факт, что здесь нет ежегодного обязательного теста! Делаешь ли ты машине регулярные типулим и работают ли у тебя тормоза - целиком и полностью на твоей совести)))

Короче, Макс повез Гену по dealerships, за что огромное ему спасибо! Я в этом не участвовала, только в покупке)) Дилерщипы в Реджайне расположены кучкой в северной части города, один за другим. Они продают как новые так и подержанные машины. Много на Броад стрит, несколько на Альберт стрит, ну а мы нашли свою машинку в Capital GMC на самом севере Реджайны))

У Гены было несколько требований к машине. Во первых, при необходимости она должна была легко продаться с минимальной потерей в цене. Во-вторых, опять же при необходимости стать "рабочей", чтобы инструмент поместился.

Ну а самой главной задачей было найти прежде всего механика, которому можно доверять. Гена не собирался брать "кота в мешке"))) Задача не из простых, но с миру по нитке - человек был найден.

В день Х мы вызвали такси и поехали за своей машиной))) По дороге мы заехали в банк. Там меня удивили, что такие суммы наличкой просто так не снимают - нужно звонить предупреждать)) Но выдали мне какой-то чек на имя Capital равносильный наличке)))

Приехали)) Нас усадили на диванчики, предложили кофе)) Начали заполнять бумаги. И тут Гена им через переводчика (то есть меня) говорит: "Я хочу купить эту машину. Вот деньги. Но я также хочу показать ее своему механику, и если она ему не понравится, я хочу чтобы вы забрали ее обратно." Они не поняли))) Когда до них наконец дошло, они сказали: "Так не надо никаких денег! Забирай машину. А завтра, если решишь покупать - приноси деньги))" :_)wink

Мы офигели от такого простодушия)) Никаких залогов вообще не просили. Просто взяли машину и уехали))) Механик машину одобрил, и на следующий день мы отвезли деньги. Пока мы платили, машинку искупали и красивую привезли к входной двери))

Далее тот же продавец с нашего разрешения сел за руль и повез нас оформляться)) Там практически через дорогу отделение SGI. Тут мы немного понервничали пока платили за страховку. Дебит кард-ом можно платить только до 500$ в день (мы про это благополучно забыли), и 1000$ он давать "почему-то" отказывался!))) :_)biggrin Пока до нас не дошло в чем собственно дело и мы заплатили двумя карточками по 500. Выдали номер машины))) Мы покатились обратно через дорогу, где нам этот номер прикрутили)) Все! Машинка наша!!!

Что мы купили?
Изображение
Chevrolet Uplander 2009
Картинка из интернета. У нас такой же только коричневый)))

Это было лучшее, что мы на тот момент нашли по отношению цена-качество. (Цену не скажу - дешево для такой машины!) Но Гене он не нравился... Мне же было все равно)) У меня уже была машина моей мечты - моя Хондочка)) Она навсегда останется в моем сердце, и ничего лучшего я не хотела. Я так насытилась ею, что машина для меня стала средством передвижения. То есть, если хорошо ездит, не ломается и не совсем уродливая - то меня устраивает на все 100%))

Но когда выпал снег, Гена вдруг проникся к нашей машинке симпатией))) Она оказалась послушной и надежной. Чего мы совсем не ждали от Шевролета))

Как-то нам пришло письмо из General Motors. Что в нашей модели подозревают какую-то недоработку и поэтому приглашают на бесплатную проверку. Мы не сильно шевелились, как-то времени маловато. Через несколько месяцев пришло еще письмо. Такая трогательная забота))) Мы прониклись и я заказала очередь на проверку в нашем же Capital.

Гена повез туда машину. Его снова усадили на диванчик пить кофе))) Но долго он не высидел и простодушно завалился к механикам))) Подружились)) И мило побеседовали)) (Я балдею как Гена свободно общается на английском!!!)

Механик, пока менял бесплатно какую-то детальку (так на всякий случай)) рассказал то, что Гена и так уже подозревал. Шевролет в Израиле и Шевролет в Канаде - две большие разницы))) В Израиле Шевролет чувствовал себя паршиво, но в Канадском климате - отличный автомобиль! Японцы же неплохо проявили себя в Израиле, но в Канаде им плохо... Заодно канадский механик одобрил наш новый вкус в авто.

А вкусы в Канаде меняются)) И не только на автомобили. Многие из Израиля, приехав в Канаду покупают машины типа гоночных. И ездят довольные до первого серьезного снегопада)) Потом идут менять на машину покрупнее)) И дело не только в том, что заносит и скользко. Скользко всем!))

Дело в том, что убрать снег на всех дорогах не представляется возможным. А может и не сильно стараются, я не знаю))) Но снег убирают в основном только на центральных дорогах. Я еще не видела чтобы снег чистили на нашей Ослер стрит. Его просто укатывают машины))

Но тут есть еще дороги, у которых нет имен и их нет на карте)) Я имею ввиду дорогу за backyard, там где гаражи))) Кажется эти дороги называют backyard alley. Так вот там снег даже никто не думает убирать)) И дорога там сейчас выглядит так - две глубоких колеи от колес, а посредине ледяной холмик)) Низкой машине здесь никак не проехать не ободрав "пузо"!

Несмотря на то, что здесь на дорогах преобладают минивены, джипы и пикапы, встречаются и легковушки. Должно быть они очень избирательны в маршрутах, иначе не представляю как они ездят зимой)))

Короче, джип Тойота уже никто не хочет))) Он слишком маленький для здешних реалий))) Теперь у Гены два направления -
Изображение
или
Изображение

Второй вариант даже мне нравится))
Вот такие дела)) :_)wink Вроде все про машины рассказала))

Best Regards,
Lina

Boeing 747
Наш человек

Сообщение Boeing 747 » Декабрь 21st, 2012, 10:50 pm

У тебя машинка такая?
Вложения
DSC_0164.jpg
Buick Terazza
DSC_0164.jpg (105.29 КБ) 34238 просмотров

Изображение
Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 21st, 2012, 11:05 pm

Boeing 747
Очень похожа внешне на эту картинку))) Но это Buick, а у нас Chevrolet! :_)wink

kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 21st, 2012, 11:12 pm

Лина, я уже 4-ю зиму катаюсь на легковой без проблем. пару раз застревала (скорее сказать боялась буксовать) при въезде на паркинг, так звала мужа и он парковал без проблем. первых две зимы так вообе водила только в самые снегопады ибо муж не успевал завести ребёнка в сад и на работу, так за руль садился "самый опытный" водитель :_)crazy ...жуть..как вспомню...дрогу в White sity. маршруты не выбираю - езжу везде по городу. бекярдовской дороги у нас нет, поэтому не знаю что это, не приходилось сталкиваться...
а, ещё, езжу на мазде и обожаю её :_)58 отлично себя ведёт на гололёде, ну наверное у всех последних моделей компьютер регулирует занос, я в этом плохо разбираюсь, но разница чувствуется. при лёгком заносе её как-то не закручивает, а легонько вся машина целиком сдвигается в сторону, сложно объяснить, но управлять легче, чем с "виляющим хвостом".
на третью зиму мне муж "подарил" шевролет SUV и я на нём не смогла вообще. дубовая машина, скажу больше на ней попала в аварию - тотл лост :_)spiteful меня просто сдуло сильным ветром с ринг роуд на гололёде. разницы в езде по высокому снегу никакой не почувствовала.

здесь уместно добавить - о вкусах не спорят :_)wink но покупать высокую машину только из-за боязни зимы - не стоит.
а ещё сделала вывод. не важно японски или американские машины. и у тех и у других есть удачные модели и есть...так себе :_)rolleyes ну и, естественно, каждый выбирает по своему вкусу.

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 21st, 2012, 11:53 pm

kasper писал(а):скажу больше на ней попала в аварию - тотл лост

Mamma mia... Ты хоть не пострадала?...

Ну возможно я и поторопилась с выводами))) Я то сама сейчас вообще не езжу - БОЮСЬ!!!
Хотя в Израиле до беременности носилась тока так))) И получала от вождения море удовольствия)) Даже не смотря на то, что у меня тоже была авария тотал лост...
Эта моя любимая синяя Хондочка была не первая :_blush До нее была еще одна, которая трагически погибла по вине полицейского (митнадева если говорить точнее), который так "круто" регулировал движением на перекрестке со сломавшимся светофором на трассе, что две машины списали, но благо все отделались царапинами и синяками... А полицай сбежал...

Все мои выводы на автомобильную тему написаны из историй окружающих и из бесед с мужем))) :_)wink Но он вроде не имел опыта вождения легковушки Канадской зимой... Зато видел как "чешут" лед дном перед нашим домом)))

Короче, личный выбор каждого)))) Я свою Хонду на этих дорогах точно не представляю)) Да и не хочу! Здесь реально захотелось машину гораздо покрупнее))) Если и будем менять этот Шевролет, то наверно на Юкон))) Красивый Монстр! :_)yes

А про вождение зимой как таковое, так тут наверно не столь важно какая машина, важнее как умеют ей управлять))) Гена говорит, что иногда чувствует себя как на лыжах)))

georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 22nd, 2012, 4:17 am

интересный рассказ,но сколько людей столько и мнений :-)
вообще это моя тема,механик не один десяток лет(говорят неплохой) :_blush
об этом можно говорить безконечно и каждый будет прав со своей стороны.Можно и на малышке передвигаться,но смотреть куда едешь.(на Украине так и ездил,до приезда в Израиль).А с клиренсом побольше чувствуешь себя уверенние а если ещё 4на 4 тогда и смотреть не надо куда едешь) А если ещё немного опыта езды зимой и в гололёд,тогда :_)shout вообще
Лина, а Юкон выбор хороший! тоже нравиться!
не важно какая машина,главное чтобы не ломалась!!!

Изображение
Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 22nd, 2012, 8:39 am

georgiy писал(а):не важно какая машина,главное чтобы не ломалась!!!

Хорошее пожелание от механика-то)))) :_)biggrin :_)biggrin :_)biggrin :_)wink

georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 22nd, 2012, 9:55 am

:_blush :_)wink

Изображение
kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 22nd, 2012, 10:20 am

Лина, я тоже мало разбираюсь в машинах, скажу больше я и водитель-то не опытный ибо в Израиле только получила права и сразу переехала в Канаду. поэтому только моё маленькое мнение :_)biggrin . я очень неудобно чувствую себя на большой машине. я просто теряюсь в ней. поэтому для меня лучше легковушка. 4-ю зиму езжу по риджайне и в Вайт сити без проблем.
4х4 зимой это конечно хорошо. но вот количество бинзина которое она портребляет круглый год :_)spiteful
честно, когда шок от аварии прошёл, мы вздохнули с облегчением что избавились от шевролета ибо бензина кушал очень много. :_blush

Натулька
Крутой юзер

Сообщение Натулька » Декабрь 22nd, 2012, 12:01 pm

а мне муж подарил спортивную машинку меркури кагуар))))очень мне нравится))) резвая, вместительная, даже очень удивительно для двухдверной машинки))) купил в подарок красивую плату бабочки на перед)))) машинка чудно передвигется по укатаной дороге))))) правда одна беда) пока ее сын конфисковал)))у него тоже спортивная машинка, но резина лыжи просто) Мой муж себе не изменяет, любит только японские и большие)))

Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Декабрь 22nd, 2012, 12:33 pm

Натулька писал(а):Мой муж себе не изменяет, любит только японские и большие)))

Наташа, ну дык... с его то габаритами смешно было бы к запарожцам примеряться... :_)wink

Изображение

Изображение
georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 22nd, 2012, 1:01 pm

Мой муж себе не изменяет, любит только японские и большие)))

а конкретней можно Наташа,какая машина?

Изображение
georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 22nd, 2012, 1:05 pm

бензина кушал очень много

сколько это много? на сколько много вы наезжаете в месяц км?

Изображение
kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 22nd, 2012, 2:44 pm

georgiy писал(а):
бензина кушал очень много

сколько это много? на сколько много вы наезжаете в месяц км?

я уж не помню точно, но кажется расход был около 25л. вобщем по сравнению с нашим фордом 8л - шевролет просто начинал бесить когда смотрели на заправку :_)crazy

согласна со сфинксом. больш...хм..ДОБРЫЕ :_)biggrin люди чаще выбирают большие машины. им там удобнее. :_)biggrin а, ну и мужики любят по-длиннее, ну это уже другая песня :_)bleh (не кидайте в меня помидоры, шучу я)
:_)biggrin

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 22nd, 2012, 2:52 pm

Ну что вам сказать, девушки? )))) моя уверенность что я не захочу Седан в Канаде - несколько пошатнулась))) поживем увидим)))) :_)wink а пока менЯ и наш шевролет устраивает))))

Sphinx
Сисадмин
Контактная информация:

Сообщение Sphinx » Декабрь 22nd, 2012, 8:26 pm

Не знаю, у нас Гранд Караван 2012 года, большую, или как тут сказали длинную, взяли только по одной единственной причине, после того как на Форд Фокусе съездили за 300 км на отдых 5 человек, полный багажник и ещё у задних чемодан на коленях... Наш сейчас жрёт по разному, в зависимости как и куда ездить, одно дело в пробках по городу на работу, другое дело куда то за город, по свободному хайвею... по городу на стопах и светофорах в час пик кушает в среднем 14 литров на 100 км, ну по хайвею да ещё если ветер в задницу, то 8,5 - 9,5 на сотку...

Изображение

Изображение
kasper
Крутой юзер

Сообщение kasper » Декабрь 22nd, 2012, 8:38 pm

Натулька писал(а):а мне муж подарил спортивную машинку меркури кагуар))))очень мне нравится))) резвая, вместительная, даже очень удивительно для двухдверной машинки

Наташа, а скажи кайф, :_)wink когда педальку легонько нажимаешь и машинка так нежно делает " р--р-р-р" :_)biggrin :-)

ну, Лина, ты всё ещё хочешь джип? :_)biggrin

Натулька
Крутой юзер

Сообщение Натулька » Декабрь 22nd, 2012, 9:41 pm

:_)biggrin у меня нежно делает рыыы)))) и быстро едит)))) а вот у сына просто рвет))))тойота селика )))) у мужа был нисан экстера))) еще сегодня)))) уже продал))))у нас что то такое происходит) понравилось машинки продавать)) кстати русские ребята) только приехавшие, просто приятные милые люди, честные и без выходок))) купили, дай Бог что бы им машинка долго прослужила)

Gena&Lina
Наш человек

Сообщение Gena&Lina » Декабрь 22nd, 2012, 11:40 pm

когда педальку легонько нажимаешь и машинка так нежно делает " р--р-р-р"

Не искушайте!!! :_blush Сегодня себя поймала что на Хонду проезжающую мимо засмотрелась))) У меня почему-то только Хонды взгляд из потока машин вылавливает)) Это Любовь! :_)wink

georgiy
Наш человек

Сообщение georgiy » Декабрь 23rd, 2012, 12:14 am

я уж не помню точно, но кажется расход был около 25л. вобщем по сравнению с нашим фордом 8л - шевролет просто начинал бесить когда смотрели на заправку

какой же это шевролет был,Тахо или блайзер?
а купешки для девочек хороши :_)wink

Изображение
Guny
Ветеран форума

Сообщение Guny » Декабрь 23rd, 2012, 1:48 am

Gena&Lina писал(а):
когда педальку легонько нажимаешь и машинка так нежно делает " р--р-р-р"

Не искушайте!!! :_blush Сегодня себя поймала что на Хонду проезжающую мимо засмотрелась))) У меня почему-то только Хонды взгляд из потока машин вылавливает)) Это Любовь! :_)wink

A моему сыну на курсах вождения ( теория) учитель когда рассказывал про машины какая лучше какая хуже в конце заметил что мол вы все все равно обречены ездить на хондах сивиках , поскольку это самая дешовая машина и она единственная вам по бюджету подходит . :_blush
У меня самого додж Джорни 3600 олвил драйв ,потребление по городу в основном летом 16 литров на 100 км зимой сейчас до 21 почти подбирается . Покупался как большой автомобиль , не в силу комплексов :_)rolleyes а что бы как можно больше залезло людей и вещей .
Перед отъездом собирался японца брать , очень недолюбливал америкосов а приехал , поменял мнение . Мне товарищ оставил на пару недель машину (дай бог ему здоровья на ближайшие 120 лет ) додж караван . И я был приятно удивлен машиной . Надо заметить что в Израиле я ездил на французких машинах а поэтому избалован конфортом сидений и их удобством . В этом плане меня караван устроил . А потом я пошел по салонам и :( был сильно разочарован отношением японцев к водительскому комфорту . В одном месте таки чуть не позарился на мазду ... но слава богу не договорились о финансировании , эта зараза НОВАЯ у них УЖЕ !!! ржавая . А потом меня завели в крайслеский салон я залез в Додж опустил свою задницу в кресло и не захотел вылазить ... я понял это мое ... короче машину через задницу выбирал :_)biggrin

И еще один комментарий в отношении доходов и расходов . Семья из 3-х человек с зарплатой в 1700 долларов в месяц считается малоимущей семьей и ей положены дотации от государства и провинции , сразу оговорюсь это не источник денег для нас это только помощь ! Во первых на каждого ребенка положение определенная сумма денег зависящая от зарплаты . Максимальная выплата на ребенка на семью из 3-х человек при месячном доходе до 2400 не знаю как а Реджайне в Виннипеге это 240 долларов + еще 100 за каждого ребенка до 6 лет . Положены скидки на детский садик и лекарства , последнее для хроников очень серьезная статья расходов . Более того если вы живете на съемном жилье то вам могут помочь с деньгами на съем в Виннипежском варианте это еще 210 долларов максимум . И того приходим к сокращению дефицита бюджета но не к закрыванию последнего . А посему это подспорье на первых порах и только это не возможно рассматривать как постоянный доход и нужно крутиться .
3000 долларов в месяц это примерно 27 долларов в час . А пока будете добираться до этой зарплаты подспорьем могут послужить бенифиты . И еще живя в арендованной квартире (доме) вы являетесь наиболее слабыми слоями населения . Купив же свой дом вы автоматом переходите в разряд обеспеченных людей которые должны платить налоги . Свет газ и вода за свой дом стоят дороже чем в арендной квартире + пропадает возможность получения некоторых бенифитов + появляется проперти такс . Так что прежде чем покупать советую подумать а готовы ли вы к этому .

Изображение

Еврейский дух слезой просолен,
душа хронически болит,
еврей, который всем доволен, -
покойник или инвалид. (c)

Вернуться в «Личный дневник»